+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

7 интересных фактов о Карибах


Карибские острова были открыты свыше 500 лет назад, но и сегодня они становятся для нас источником удивительных открытий. Специально для вас Storm crew собрал самые удивительные факты об этом архипелаге.

девушка-пират

1. Среди пиратов карибского моря (настоящих, а не киношных) было много женщин. История сохранила имена таких великих пиратесс, как Энн Бонни и Жакотт Делахае. Они наводили ужас на Карибы, грабя торговые корабли и совершая набеги на порты не хуже пиратов-мужчин.

2. Примерно 2% карибских островов полностью необитаемы.

cuisine

3. Карибская кухня представляет собой потрясающий микс африканских, индейских, европейских, индийских и китайских блюд и приправ. Само собой, видное место в ней занимают морепродукты.

4. Коралловые рифы Кариб имеют возраст «всего» 10-15 млн лет. А значит, они сущие младенцы по сравнению с тихоокеанскими рифами, которым в среднем по 60-70 млн лет.

карта Карибского моря

5. Старинная инструкция для английских моряков о том, как доплыть до Кариб, звучала так: «Следуйте на юг, пока не растает масло, затем поворачивайте на запад». Наверное, на английских парусниках было очень много масла!

6. За сезон ураганов, который на Карибах продолжается с июня по ноябрь, острова посещают в среднем по 8 ураганов в год, иногда их число доходит до 11.

карибский пляж

7. Каждый год на Карибские острова приезжает 21 миллион туристов. Если бы архипелаг был единым государством, оно было бы 14-м по этому показателю в мире и третьим в Западном полушарии, после США и Мексики.

Хотите узнать о Карибах ещё больше и увидеть их своими глазами? Присоединяйтесь к Карибскому парусному фестивалю на катамаранах, который пройдёт с 21 по 29 марта. Свободные места ещё есть!

Олег Соколенко