+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

IYT: яхтинг “Made in USA”

IYT - американская компания, организующая и обеспечивающая подготовку яхтсменов по всему миру. От своих главных конкурентов из RYA она отличается другим подходом к обучению - более стандартизированным, но и более демократичным.


iytflag2a

International Yacht Training, Inc. (IYT) — американская компания, организующая и обеспечивающая подготовку яхтсменов по всему миру. От своих главных конкурентов из RYA она отличается другим подходом к обучению — более стандартизированным, но и более демократичным.

Как раз альтернативу чопорной британской RYA и захотели создать в 1998 г. основатели IYT, американские яхтсмены Марк Фрай и Крис Тейлор. Произошло это в крупнейшем центре американского яхтинга, Форт-Лодердейле (Флорида), где и находится сегодня головная школа IYT, задающая стандарты для более чем 100 партнёрских школ в 25 странах мира, включая Россию.

Причиной столь быстрого распространения новой системы стал уже упомянутый альтернативный подход, который можно назвать “юзер-френдли”. Если преподаватель RYA оценивает, в том числе, такие качества студента, как твёрдость характера и умение не теряться в экстремальной ситуации, то в IYT всё проще: прошёл курс — сдал экзамен — получил сертификат. Требования к будущим шкиперам чёткие и понятные, что упрощает учёбу. С другой стороны, в RYA вы можете просто записаться на экзамен, и если инструктор решит, что вы отвечаете его критериям — вам выдадут сертификат, не требуя предварительно посещать практические и теоретические занятия. В IYT так не получится.

Далее, обучение по стандарту RYA должно обязательно вестись на английском языке (что, впрочем, не исключает параллельных комментариев, скажем, на русском). Стандарты IYT позволяют вести преподавание в разных странах на национальных языках, что удобнее. Хотя, если вы собираетесь ходить на яхте по всему миру, без английского всё равно не обойтись.

120

Одним словом, как у RYA, так и у IYT есть свои плюсы и минусы. При этом, некоторые базовые принципы у них общие. Главный из них — это принцип работы в малых группах, когда на одного преподавателя приходится (как правило) не более 5 студентов. Это позволяет сделать обучение более адресным.

В общей сложности, на сегодня International Yacht Training, Inc., вместе с сетью партнёрских школ, предлагает студентам по всему миру 31 учебный яхтенный курс.Это курсы двух видов: любительские (Recreational) и профессиональные (Professional).  Сертификаты, выдаваемые по их итогам, принимают все чартерные компании, сдающие яхты в аренду (bareboat charter). Высокое качество обучения IYT признаётся Международной Морской Организацией при ООН (IMO), Агентством по морским делам и береговой охране Великобритании (MCA) и Береговой охраной США (USCG).

Итак, IYT — относительно молодая, но уже хорошо зарекомендовавшая себя международная система обучения яхтингу. Её отличает по-американски простой и демократичный подход к процессу обучения, который, в то же время, отличается некоторой формальностью. Школы IYT распространены по всему миру (включая Россию), и так же широко признаются выдаваемые ими сертификаты. Обучение по стандартам IYT — хороший первый шаг в мир яхтинга.

4886