+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

Морская болезнь. Как правильно укачиваться

Поскольку сам я не обладаю природной стойкостью к морской болезни, пришлось выбирать самому из миллиона полезных советов те, которые наиболее действенны. Здесь то, что проверено мной на практике и что могу порекомендовать от себя. Последовательность изложения пунктов — по эффективности в порядке убывания оной.

1. Подготовка вестибулярного аппарата.

Любые упражнения, которые приводят к укачиванию, всегда полезны. Например, на качелях качаться. Конечно, качели есть не везде, но есть очень простое и зверски эффективное упражнение, которое можно делать дома.

С закрытыми глазами сделайте 15-20 круговых движений головой в одну сторону, подождите несколько секунд, когда голова перестанет кружиться, потом 15-20 в другую сторону.

Это упражнение заодно является хорошим индикатором, насколько ваш вестибулярный аппарат крепок — если через минуту после упражнения никакого дискомфорта нет, всё остальное можно не читать, в море не укачает. Если же есть даже небольшой дискомфорт, стоит делать это упражнение хотя бы раз в день несколько недель подряд перед выходом в море. Оно простое, но очень эффективное, мне советовали его очень опытные яхтсмены, ходившие в кругосветку. Не пренебрегайте им!

2. Поведение на борту

Морская болезнь возникает в основном из-за несоответствия зрительного восприятия ощущениям. Tо есть, если вы находитесь на палубе и видите волну, на которую вас сейчас подбросит или с которой съедете, укачивание от этого на порядок меньше. Меня, например, крайне редко укачивает на руле, но стоит спуститься вниз и через 5-10 минут я становлюсь зелёным человечком, если сразу же не приму горизонтальное положение.

Это ещё один важный момент — если всё-таки укачало или нужно просто отдохнуть, сразу же ложитесь — очень быстро всё пройдёт! Многие сомневаются в действенности лежания, пока сами не попробуют. Обычно всё проходит за 5-10 минут. Очень важно хорошо высыпаться — от утомлённости морская болезнь усиливается.

Возможно, это индивидуально — не знаю, как действует на других, но мне намного лучше, если каюты хорошо проветриваются — всякие запахи от полимеров и кожзаменителей в о внутренней отделке салона иногда действуют весьма тошнотворно. Меня ещё колбасит от табачного дыма при качке. Иногда человек курит вроде бы на подветренном борту, а через 2 минуты куревом уже воняет в каюте — дело в том, что в кокпите при крене образуется вихрь, который перемещает воздух в обратном направлении и через входной люк затягивает в каюту.

3. Питание

Весьма тошнотворно при качке действует жирная пища, особенно это касается животных жиров. Лучше полностью исключить их из рациона. Например, бутерброды со сливочным маслом, шоколадной пастой и т.п. на завтрак и на ходу — плохой вариант. Завтрак должен быть сравнительно лёгким.

Съеденное на ужин в предыдущий день тоже имеет значение — лучше всего есть рыбу и всяких морских гадов — мидий, кальмаров, осьминогов, гребешков и т.п. — всё это легко усваивается. Мясо лучше исключить — усваивается непомерно долго (а всякие процессы брожения при длительном переваривании усиливают МБ), и по питательной ценности мясо несоизмеримо хуже гадов и рыбы.

Есть натуральные антитошнотворные продукты — имбирь и лимон. За завтраком лучше пить не кофе (его, кстати, тоже вообще нафиг), а чай любой крепости с лимоном или имбирный компот (а лучше и то, и другое). И не обжираться, и не голодать. На ходу из питья лучше всего разбавленное сухое красное вино и всё тот же имбирный компот. Имбирь, кстати, по антитошнотворной эффективности превосходит любые таблетки и не имеет, в отличие от оных, побочных эффектов. Любая кислая и солёная пища пойдёт на пользу.

Крепкий алкоголь лучше исключить, по крайней мере на ходу (в отличие от вина, которое не повредит почти в любых количествах). Не стоит лакать вискарь, ром и водку до поросячьего визга вечером перед выходом — с бодуна укачивается намного лучше.

4. Акупунктура

Ещё есть найденная китайцами акупунктурная точка на запястье левой руки, тыкая в которую, можно уменьшить морскую болезнь. Описать словами её точное местоположение не представляется возможным, так что совет такой: тыкайте пальцами в левое запястье, пусть не с первого тыка, но попадёте, поможет. Кстати, морякам британского флота выдают специальные тыкательные браслеты от укачивания. Нажимаешь на кнопку, когда сильно качать начинает, и браслет автоматически тычет в запястье, пока не выключишь. Сейчас похожий браслет от укачивания можно купить в обычной аптеке и, в отличие, например, от пластырей от укачивания, рецепта на них не требуется.

5. Tаблетки от укачивания

Большинство так называемых антигистаминных препаратов действуют за счёт подавления активности нервной системы. Отсюда их главный побочный эффект — вялость и сонливость. Всеми любимая у нас Драмина действует так же. Какой смысл в том, чтобы налакаться таблеток и спать, если можно просто лечь и МБ и так пройдёт за 5 минут? Да ещё исключить себе удовольствие от хождения под парусом. Да и эффективность их невысока. Не рекомендую ими пользоваться, поэтому и описывать подробно не буду.

Есть некоторые гомеопатические таблетки от укачивания (например, наш Авиаморе и немецкий Вертигохель), которые действуют по-другому: в них содержатся некие тошнотворные компоненты, которые в мизерных дозах действуют противоположным образом. Противопоказаний и побочных эффектов не имеют, но действие их незначительно. В любом случае на таблетки не стоит сильно полагаться, описанное в первых 3-х пунктах намного важнее.

Приятного укачивания!