+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

Primo Cup — зимняя жемчужина европейского яхтинга


Каждый год в начале февраля яхт-клуб Монако устраивает на Лазурном берегу регату Primo Cup-Trophée Credit Suisse. Её название переводится, как “Первый кубок” — и действительно, это одно из самых значительных и престижных яхтенных мероприятий Европы, открывающее в Старом Свете сезон гонок под парусом.

В 2013 году Primo Cup будет проводиться уже 29-й год подряд, участие в ней планируют принять около тысячи яхтсменов из 30 стран мира, от Бразилии до России. По количеству участников зимняя регата в Монако является крупнейшей в Средиземноморье. Её высокий класс определяется престижностью яхт-клуба Монако, которому в этом году исполняется 60 лет.

Формат регаты — гонки монотипов, которые проводятся в соответствии с правилами парусных гонок 2009-2012 ISAF. На Primo Cup представлены разные классы лодок, от разработанных в начале XX в. “Драконов” до представленной в феврале этого года новой гоночной лодки B-One от Bavaria, и от массовой J-24 до элитной Smeralda 888, разработанной тем же яхт-клубом Монако в сотрудничестве с коллегами из “Коста Смеральды” в Сардинии.

В награждении победителей регаты Primo Cup участвует президент яхт-клуба Монако, князь Альберт II и другие августейшгие особы. Призы, помимо собственно кубков — дорогие хронометры, высококачественные бинокли и одежда VIP-марок. Генеральный спонсор регаты, банк Credit Suisse, в ходе регаты разыгрывает в лотерею слиток настоящего золота.

Надо сказать, что погода на Лазурном берегу не каждый год радует яхтсменов. Если в 2011 г. на протяжении практически всей Primo Cup ветра на Лазурном берегу почти не было, то в нынешнем, напротив, в отдельные дни раздувало до 30 узлов. Такие непредсказуемые условия отпугивают некоторых яхтсменов, но одновременно добавляют регате оттенок азартной игры — как в знаменитом казино в том же Монако.

Российские экипажи уже много лет участвуют в знаменитой регате, и успели добиться значительных успехов. Так, в нынешнем году россияне впервые в истории заняли на Primo Cup весь подиум в классе “Дракон”, о чём было с гордостью сообщила на своём сайте Всероссийская федерация парусного спорта.

В наступающем 2013 году вы сможете лично принять участие в регате Primo Cup-Trophée Credit Suisse в составе одного из российских экипажей, на яхтах J-24, X-35 или Smeralda 888. Такая возможность предоставляется в рамках зимней поездки “Яхтинг в Монако и горные лыжи в Лимоне”. Участники этого уникального приключения в промежутках между гоночными уик-эндами Primo Cup смогут покататься на лыжах на модном курорте Лимоне в итальянских Альпах. На сегодняшний день осталось 5 свободных мест. Все подробности читайте на странице мероприятия на сайте Storm Crew.