+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

RYA: Британские традиции обучения яхтингу


Королевская яхтенная ассоциация (RYA) — одна из двух ведущих мировых школ яхтинга. В британском духе, она уважает традиции, тщательно следит за соблюдением стандартов и при этом идёт в ногу со временем. Это яхтинг, сэр!

С юридической точки зрения, RYA — общественная организация, уполномоченная властями Великобритании регулировать в стране всё, связанное с яхтингом. Основана она была аж в 1875 г. и поначалу занималась делами скучными, но нужными: разрабатывала правила парусных гонок и следила за их соблюдением.

Обучением яхтсменов Королевская яхтенная ассоциация занялась в 1967 г., и добилась с тех пор впечатляющих результатов. Ежегодно около 170 тысяч человек обучается на курсах RYA, в 2 250 созданных и сертифицированных ею учебных центрах. по всему миру, от США до Таиланда. Дипломы RYA признаются по всему миру как свидетельство хорошей яхтенной подготовки.

Каковы основные черты яхтенного образования от RYA? Во-первых, это традиционный академический подход к обучению: все курсы разрабатываются централизованно, в Британии, и инструктора должны неукоснительно следовать установленным там же стандартам. Это обеспечивает высокое качество независимо от конкретной школы: полученные знания будут одинаково полными и при обучении в Лондоне, и при обучении в Москве.

Во-вторых, инструктор RYA оценивает не только подготовку студента, и полученные им знания/навыки. Учитываются также характер будущего шкипера, его лидерские качества и способность действовать в сложной ситуации. Такой подход к обучению позволяет выпускать настоящих моряков.

В-третьих, программы RYA ежегодно корректируются и дополняются согласно требованиям времени. Инструктора ассоциации используют новейшие обучающие технологии, а студенты учатся работать с современным навигационным оборудованием. На сайте RYA доступны заочные онлайн-курсы навигации и яхтинга и соответствующие тесты.

Кстати, RYA является ещё и мировым лидером в области издания учебной яхтенной литературы. Сегодня в списке её наименований свыше 80 обучающих книг, DVD и мультимедиа — от литературы для новичков до профессиональных руководств.

Всё это помогает понять, почему учебными услугами RYA, пользуются, в том числе, Королевский военно-морской флот, береговая охрана и полиция Великобритании.

Пройти обучение по стандартам Королевской яхтенной ассоциации можете и вы – для этого достаточно выбрать одну из сертифицированных школ (такие есть и в России) и записаться на один из курсов. Расписание ближайших занятий можно посмотреть на сайте Strorm crew.

P.S. Отметим, что школы RYA разделяют программы обучения в приливно-отливных акваториях и акваториях, где нет приливов и отливов (таких, как Средиземное море или Балтика). Что это означает на практике? Права RYA, полученные на Средиземном море обычно содержат пометку Non Tidal («не приливные») и не дают их обладателю права выходить в приливно-отливную акваторию. Имейте это в виду при выборе учебной программы!