+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

Яхта «Петр I» примет участие в регате «Кубок Усть-Луги 2013»

y_d2003a2d

Легендарная яхта «Петр I» поборется за победу в регате «Кубка Усть-Луги 2013» (Ust-Luga Cup), которая стартует 5 июня в Стокгольме (Швеция). Откуда через всю Балтику, преодолев более 500 морских миль, «Петр I» должен будет вернуться в родной порт.

Регата «Кубок Усть-Луги 2013» финиширует в Санкт-Петербурге 14 июня, и в этот же день здесь стартует арктическая гонка Adventure Race 80dg, в которой яхта «Петр I» является флагманской. Две регаты объединили свои усилия, чтобы 14 июня провести самый масштабный парусный праздник в Северной столице.

«Петр I» отправится из Санкт-Петербурга в Стокгольм 31 мая 2013 года. Пожелать экипажу удачи в соревновании можно будет в 14:30 на причале яхт-клуба «Крестовский», где в этот день состоится торжественное открытие Балтийского морского фестиваля.

Также среди участников «Кубка Усть-Луги» — экипажи ФГУП «Росморпорт», Октябрьской железной дороги, ОАО «Ростерминалуголь», ОАО «ПУЛ транс», ЗАО «СММ», ОАО «Компания Усть-Луга» и ГК NORD. Экипаж «Петра I» представляет ООО «Горные технологии».

О яхте «Петр I»

В 2010 году российский экипаж парусной яхты «Петр I» впервые в истории мореплавания обогнул Арктику вокруг земного шара, пройдя Северо-Восточным и Северо-Западным морскими проходами за один сезон, без помощи ледокола. 3 месяца и 16 дней потребовалось экипажу, чтобы преодолеть расстояние в 9023 морские мили, 3000 из которых в суровых ледовых условиях, и достичь цели. Всего же за полгода экспедиции было пройдено более 13000 морских миль.

Вся команда яхты состояла из молодых людей, возраст которых не превышал на момент плавания 26 лет. На них работал береговой штаб в Санкт-Петербурге, в который входили опытные метеорологи и люди, решавшие организационные вопросы.

В 2012 году в рамках второй международной регаты Adventure Race 80dg, «Петр I» установил еще один рекорд высокоширотного плавания под парусом, преодолев отметку 82°18´ северной широты.

О регате Ust-Luga Cup

Балтийская регата «Кубок Усть-Луги» – масштабная инициатива, нацеленная на развитие международного сотрудничества и интеграцию России в мировую транспортную систему.

Зарождение Балтийской регаты «Кубок Усть-Луги» связано с одним из крупнейших портов России, имеющим важнейшее значение для экономического развития всей страны, – Морским торговым портом Усть-Луга. В год празднования 10-летия порта (2012 год) была разработана и реализована в жизнь идея проведения регаты с уникальным составом участников и маршрутом. Около 500 морских миль связывают единой нитью легендарные города Балтики. Столь представительная парусная флотилия еще никогда прежде не проходила по этим местам. На пути к финишу яхтсменов приветствуют Стокгольм и Таллин; участникам предстоит зайти в гавани знаменитых парусных столиц – Сандхамн, Мариехамн и Ханко. Венчают же гонку Морской торговый порт Усть-Луга и Санкт-Петербург.

В различной степени в регату вовлечены все страны, для которых Балтийское море – родная стихия: Россия, Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Польша, Прибалтика.

Старт регаты намечен на 5 июня, финиш – 14 июня 2013 года. Проект проводится при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

О регате Adventure Race 80dg

Международная парусная регата Adventure Race 80dg пройдет с 14 июня по 28 июля и будет разделена на две части: круизную – «cruise in company» и экстремальную – арктическую гонку. Организатор – RUSARC – первая чартерная арктическая компания, созданная экипажем яхты «Петр I».

Маршрут регаты: Санкт-Петербург – Архангельск – Земля Франца Иосифа – Мурманск.

Участниками регаты Adventure Race 80 dg – 2013 станут 13 судов, представляющих семь государств: Россию, Норвегию, Швецию, Польшу, Финляндию, Голландию и Мальту.

Флагманом флота по традиции выступает легендарная яхта «Петр I».

Регата в цифрах: 3000 миль за кормой, 42 дня в пути, 8 портов захода, 13 отважных капитанов.