+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

Андрей Арбузов: «Если не думать о победе, то лучше и в гонку не идти»


726

В этом материале мы познакомим вас с одним из самых титулованных российских гонщиков-яхтсменов – Андреем Арбузовым, который вот уже 38 лет не отступает от своего кредо, вынесенного нами в заголовок.

Интересно, что родился Андрей в стране совсем не яхтенной – в Узбекистане (точнее, в Узбекской ССР), в 1965 году. Перемотав время на 11 лет вперёд, мы видим его школьником в подмосковном городе Долгопрудный. Будущему чемпиону России по парусному спорту пришлось соврать, сказав, что он умеет плавать, чтобы попасть в яхтенную группу, которую набирал знаменитый тренер Александр Плотников. Обман вскрылся на первой же тренировке в бассейне, но это уже не имело значения – оказалось, судьба.

Занятия в лучших на тот момент яхт-клубах страны – сначала «Спартак», а затем ЦСК ВМФ – принесли свои плоды, хотя подчас было нелегко. Сегодня Арбузов с улыбкой вспоминает, как ему приходилось прогуливать уроки, потому что на четверых ребят приходилась одна яхта класса «Оптимист» и каждый раз нужно было успеть первым её занять. А в начале 90-х, чтобы свести концы с концами, между спортивными сборами Андрею приходилось работать таксистом. Но он смог справиться с трудностями, стать мастером спорта международного класса и шкипером уровня Yachtmaster.

Первый серьёзный успех пришёл к нему в 1989 г. – «бронза» Кубка мира в классе «Солинг». Пять лет спустя Андрей Арбузов победил в III Международном матч-рейсе MICRO-94. В 2000 г. – выиграл гонку «Ява-Трофи». С тех пор череда побед и призовых мест уже не прерывалась.

image137

После участия в знаменитой регате Sydney to Hobart Yacht Race в Австралии, в 2001 году, Арбузов окончательно вышел на мировой уровень. В числе его самых актуальных достижений:

  • победа в V Российской бизнес-регате «Кубок Land Rover» (2012 г.);
  • первое место на Чемпионате Европы по матчевым гонкам (2013 г.);
  • победа на Bay Regatta в Таиланде (2013 г.);
  • победы в международных регатах Gocek Race Week (Турция) и Rodos Cup (Греция) в этом году.

Добиться таких успехов Андрею помог не только талант, но и упорная работа. К регате любого уровня он привык относится со всей серьёзностью. «Алгоритм известен: собраться, привести матчасть в порядок, посмотреть в глаза сопернику, оценить свой экипаж… И все это, чтобы победить!» — сказал сам Арбузов в своём недавнем интервью журналу Yacht Russia.

Стиль руководства экипажем у титулованного яхтсмена действительно суровый, но справедливый. Нещадно «гоняя» своих матросов на тренировках, требуя от них соблюдения дисциплины, он добивается идеально слаженной и эффективной работы экипажа в гоночных условиях. Результат – не только новые победы, но и воспитание характера. «Парус делает из человека джентльмена», — любит говорить Арбузов.

Недавно Андрей вернулся с Мальты, где, несмотря на разыгравшийся под занавес регаты шторм, сильно выступил в гонке Rolex Middle Sea Race, на собственной яхте Beneteau First 44.7 «Courrier du Coeur». А уже в начале декабря он едет в экзотический Таиланд для того, чтобы побороться за кубок короля этой страны в одной из престижнейших регат мира. У вас есть уникальный шанс присоединиться к экипажу Андрея Арбузова на этой гонке и, вполне возможно, разделить с живой легендой российского яхтинга новую большую победу.

Олег Соколенко