+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

Бар: яхтенные марины Черногории

Город Бар так называется, поскольку находится на противоположном берегу Адриатики относительно итальянского города Бари, известного тем, что там захоронен святой Николай, покровитель всех моряков и путешественников.

Характерные особенности марины Бар заключаются в том, что здесь и только здесь Вы можете круглосуточно пройти черногорскую границу – как на вход, так и на выход. Кроме того, здесь есть заправка. Марина Бар управляется разными компаниями, то есть, каждый причал находится в концессии, в аренде у различных управляющих компаний. Цены могут отличаться, условия тоже могут отличаться.

Вход в марину довольно простой. Проходим маяк порта, проходим основной порт и дальше движемся на вход – справа будет марина. Важно не прижиматься слишком близко к берегу, потому что там уже глубины небольшие и накат может быть. А вообще лучше держаться середины прохода – слева у нас остается заправка, и прямо напротив входа будут причалы. Выбираете любой либо договариваетесь заранее.

Вообще марина Бар может называться мариной только условно, то есть, все атрибуты присутствуют: есть на пирсах вода, электричество; есть охрана, есть душ и туалет – он общий на всю марину – но все это такого качества и в таком состоянии, что, в общем, вроде как, марина, а вроде и не совсем.

Из-за того, что каждый причал управляется отдельным арендатором, дневная стоянка здесь достаточно дорогая. Стоять в Баре дороже, чем в Будве, и даже дороже, чем в Порто Монтенегро. Однако годовая стоянка вполне выгодная. Кроме того, здесь есть кран и береговая стоянка, так что, если оставляете яхту на зиму, лучше все-таки будет ее поднять на берег, потому что зимой дует очень сильный ветер: Бора до 60 узлов, и даже больше мы неоднократно видели на яхтенном анемометре.

Что нужно яхтсмену на новом месте? Вкусно поесть и посмотреть что-нибудь интересное. Что касается достопримечательностей, обязательно надо съездить в старый Бар. Это всего минут 10 на такси и стоит порядка 7 евро. С крепостных стен старого Бара открывается совершенно потрясающая панорама. Ну и сама крепость, безусловно, интересная, потому что это длинная история города Бара. Он, кстати, самый космополитичный из всех городов Черногории – здесь есть православная церковь, католическая церковь и мечеть. Обусловлено это тем, что рядом, довольно близко, находится Албания.

Про еду: самый близкий ресторан – это ресторан «Марина» на втором этаже МОРВОКЗАЛА. Кстати, отсюда ходят паромы в Италию два раза в неделю. Еще один ресторан на набережной называется «Форкетта». Тоже вполне интересная итальянская кухня. И есть ресторан «Код Джема». Он характерен национальной кухней. «Коноба Ход Джема» находится на площади железнодорожного вокзала. В ней обещают очень низкие цены и аутентичную черногорскую кухню.

Тимур Литвиненко
Яхтенное агентство «Под парусом»