+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

Новый год под парусом


Самый популярный праздник в России впору переименовывать в День сурка. К счастью, способ, как разорвать порочный круг из «Иронии судьбы», курантов и засохшего «Оливье», уже найден. Придумавшие его люди зовут всех присоединиться к ним 1 января, на борту яхты в Турции.

Городок Фетхие на побережье Эгейского моря в первых числах января мало напоминает зимнюю сказку. Температура воздуха за бортом +18…20 градусов, а на солнышке бывает и до +25, и тогда можно смело ходить в шортах и футболке. Вода в море теплее, чем в этих же местах в мае. Праздновать в таких условиях Новый год – неожиданная идея, но в этом году участники русской новогодней регаты «Дед Мороз» соберутся в Турции уже в пятый раз, чтобы как следует зажечь.

Турецкий дебют

Придумал всё это москвич Андрей Шарков – издатель и яхтсмен с 13-летним стажем. Отгоняв на нескольких международных регатах, он совместно с «Русским крейсерским клубом» стал организовывать собственные плавания, с необычными концепциями – такие, например, как регата «Капли датского короля», которая проходила совсем недавно, с 6 по 15 сентября. Идея сделать регату в начале января, когда вся страна думает, чем ей заняться на длинных выходных, пришла Андрею в 2009 году. И была им немедленно реализована.

race

Место было выбрано удачное – курортное юго-западное побережье Турции, которое по праву называют «Турецкой Ривьерой». Во-первых, это ближайшее к России место, где в зимнее время можно с удовольствием ходить под парусом (см. выше насчёт погоды). Во-вторых, здесь красивое побережье с множеством заливов, бухт и островков – рай для яхтсмена. Наконец, в-третьих, на юго-западном побережье отличная яхтенная инфраструктура с множеством первоклассных марин. Зимой здесь несложно арендовать хорошую яхту, в отличие от Хорватии, Италии или Франции, где большинство чартерных компаний фактически закрываются до весны.

Так и получилось, что с самого первого раза в 2010 году базирование в одной из марин «Турецкой Ривьеры» стало для «Дедов Морозов» традицией. Были идеи перебраться в другое место – на Кипр или на Канары – но каждый раз Турция всё же побеждала «по очкам». Останавливались в Бозбуруне, Селимие, Фетхие, и везде было по-своему классно.

Регата в колпаках

На регату «Дед Мороз» принципиально берут всех, независимо от яхтенного опыта – лишь бы человек был хороший. «В процессе [первого] перехода занялись обучением девушек вязанию морских узлов, яхтенной терминологии и другим азам яхтенного дела», — писал потом у себя в блоге яхтсмен Константин Телегин, участвовавший в регате 2012 года. И не зряучили: те самые девушки потом отлично влились в экипаж и к концу поездки уверенно обращались с парусами под руководством шкипера. Для новичков такая любительская регата – отличный первый шаг в мир яхтинга.

comp

Гонки, несмотря на то, что любительские, организуются по всем правилам. Каждый день перед выходом в море проводится шкиперский брифинг; новичкам, как уже говорилось, устраивают серьёзный инструктаж. Все лодки получают свои номера и вывешивают российские флаги, а яхтсмены надевают красные «дедморозовские» колпаки – праздник есть праздник! И соревнования начинаются.

Призы победителям этапов вручают каждый день, а в конце регаты определяют три лучших экипажа, которые тоже получают награды. Спортивного азарта и удовольствия, впрочем, всем достаётся поровну. Ведь гонки в данном случае скорее приправа к «основному блюду», которым является…

Пати фор эврибади!

«Праздник каждый день», — вот неофициальный лозунг русской новогодней регаты. Её участники всю неделю отрываются на вечеринках и дискотеках, а на сочельник устраивают весёлый карнавал, где каждая команда показывает свою «домашнюю заготовку» — представление Дедов Морозов из разных стран. Здесь в этот день можно увидеть и финского Йоулупукки, и турецкого Ноэля-Бабу и многих других.

party

Организуют всё сами яхтсмены, никаких наёмных аниматоров нет. Так что иногда в программе вечеринок и карнавалов сами собой появляются новые развлечения. Например, в прошлом году устроили гонки на надувных шлюпках-тузиках, с сырыми яйцами, которые нужно было довезти до финиша целыми. Местные жители и примкнувшие к ним швейцарские туристы только головами качали: «Вы, русские, умеете отдыхать на полную катушку!»

Надо ли говорить, что каждый участник регаты, и взрослый, и ребёнок (а детей сюда можно и нужно брать) получает от Дедушки Мороза настоящий новогодний подарок? Хотя такое увлекательное начало года в весёлой компании — само по себе отличный подарок. Не зря многие едут в Турцию отметить Новый год с Андреем Шарковым и компанией уже не первый раз.

Хотите присоединиться? Для этого достаточно сделать две вещи. Во-первых, выучить по-турецки фразу «Йени йилиниз кутлу олсун!» («С Новым годом!»). А, во-вторых, оставить заявку на участие в регате «Дед Мороз-2015» у нас на сайте. До встречи на борту!

1