+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

Незаменимый непромоканец

Storm crew начинает серию публикаций о том, как правильно одеваться на яхтинг. Герой первого выпуска новой рубрики – непромоканец, он же непром.

Что это такое?

Непромоканцем называют верхнюю одежду яхтсмена, защищающую его от ветра, дождя/снега и брызг. Это может быть куртка (как правило, идущая в комплекте со штанами) или цельный комбинезон. В любом случае всё сделано для максимальной защиты от воды: на шее, кистях и щиколотках регулируемые манжеты, все швы и застёжка-молния герметичны и дополнительно укреплены.

Яркого, часто флюоресцентного цвета (чтобы было издалека заметно ночью) капюшон при необходимости прячется в воротник. Карманы достаточно вместительны, чтобы положить в них инструменты, на «старших» моделях они снабжены водоотводами и выстланы флисом или микрофиброй для того, чтобы согревать руки.

Musto. Куртка непромоканца, линейка OceanУ хороших моделей непромоканцев обязательно должно быть усиление на коленях и «пятой точке», так как на эти места выпадает самая большая нагрузка. А также светоотражающие полосы на плечах и рукавах, благодаря которым упавшего за борт человека можно увидеть в свете фонаря.

Усиленные рукава на непроме. Gill

Какие они бывают?

Каждая компания-производитель выпускает несколько модельных рядов непромоканцев, каждый для своих условий. У большинства ведущих марок (Henri Lloyd, Gill, Musto) это следующие типы:

Ocean — тяжёлый, чаще всего цельный костюм для максимальной защиты в условиях длительных многодневных океанских плаваний. Стоять в таком на вахте в то время, как яхту захлестывает волна, если не комфортно, то, по крайней мере, вполне приемлемо. Часто выпускаются с закрытыми штанами, на концах штанин полностью герметичные неопреновые носки, на которые поверх одевается обувь, то есть костюм полностью непромокаем. Максимальное количество резиновых манжет делают такой костюм похожим на водолазный.

Океанский непром позволяет длительное время находиться в очень суровых условияхOffshore — фактически, более лёгкая разновидность Ocean, обычно уже раздельные куртка и штаны с обычными, открытыми штанинами, используемыми с сапогами. Ткань легче, время промокания и общий уровень противостояния влаге меньше. Подходят для переходов в несколько суток, условия сложности – чуть менее суровые, чем в варианте Ocean – сильный ветер, дождь, периодические брызги с волн.

Henri Lloyd. Штаны, линейка InsoreCoastal — как ясно из названия, такие костюмы предназначены для прибрежных плаваний, условия в которых могут быть не легче, чем в предыдущем варианте, но время пребывания в них существенно меньше, чаще всего – несколько часов. Вариант Coastal удобнее поэтому, если вы не собираетесь проводить в море много времени и, особенно, планируете участие в регатах, где требуется физическая работа, такой вариант может быть оптимальным: в более офшорных костюмах вам будет просто тяжело много и быстро двигаться.

Легкая непромокаемая куртка, линейка Coastal, GillInshore — самая лёгкая линейка, приближающаяся по свойствам к обычным туристическим ветро-влагозащитным костюмам, пригодна для недолгих переходов в несложных условиях. Например, если вы собираетесь в путешествие на яхте весной-летом в Средиземное море, Inshore – оптимальный выбор, он легкий, и не перегружен ненужными в этом случае защитными функциями.

Для женщин выпускаются специальные модели, по свойствам аналогичные мужским того же типа, но имеющие немного другой покрой.

Из чего делаются?

Непромоканцы многослойны, за счёт чего хорошо сохраняют тепло. Внешние слои – это современные «дышащие», но не продуваемые и непромокаемые материалы, такие, как Gore-Tex или Polartec. Как они работают? Очень просто: в каждом квадратном сантиметре такой ткани содержится несколько миллионов микроскопических пор, которые не пропускают капли воды снаружи, но выпускают изнутри капельки пара, обеспечивая защиту снаружи и отвод влаги от тела, что уменьшает теплопотери. (На всякий случай напомним, что такие материалы нельзя стирать обычным стиральным порошком, от этого их структура разрушается! Перед стиркой обязательно ознакомьтесь с инструкцией.)

Gore-Tex. Схема работы мембраны

Естественно, для того, чтобы такая система работала в полную силу, дополнительно нужно отводящее влагу от тела термобельё и сохраняющий тепло флисовый слой.

В профессиональных костюмах от Henri Lloyd используется ещё более инновационный материал TP 2000 с вкраплёнными в ткань керамическими микрочастицами, которые обеспечивают ещё большую устойчивость к воде и ветру. Впрочем, если вы не собираетесь пересекать океан или участвовать в экстремальных регатах типа Rolex Fastnet Race, покупать такую дорогую одежду не обязательно.

Усиление на коленках и «пятой точке» в хороших моделях делаются из материала Cordura – одного из прочнейших на сегодняшний день синтетических материалов.

Внутренний слой – легкая, но прочная синтетическая сетчатая ткань, задача которой – сбор влаги для дальнейшего отвода через внешний мембранный слой

Бренды

Особым уважением в яхтенном мире пользуется уже упоминавшаяся марка Henri Lloyd – именно в её одежду были «упакованы», например, многие ведущие экипажи на последних престижнейших кругосветках Volvo Ocean Race. Из других достойных марок назовём Musto, Slam и Gill.

С чем носить?

Как мы уже упоминали выше, под непромоканец рекомендуется надевать флисовую кофту и термобельё. Также костюм стоит дополнить специальной яхтенной обувью. Обо всём этом мы расскажем в следующих выпусках нашей рубрики.

Олег Соколенко