+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

201 миля без «овощей»


регата 201 миля - фото

Когда в 2009 году четыре яхтенных экипажа из Самары вышли на старт первой регаты «201 миля», они, наверное, и представить себе не могли, что через каких-то 5 лет их затея вырастет в одну из крупнейших и интереснейших российских парусных регат. Однако факт остаётся фактом – в этом году, 29 марта на старт «201 мили» в хорватском Биограде выйдут уже 30 команд не только из России, но также и из ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Латвия, Испания…)

Регату «201 миля» судят судьи международного уровня, о ней снимают передачи для центрального ТВ, а выступить в качестве спонсоров и партнёров этих соревнований считают за честь крупнейшие бренды. Регату поддерживает Всероссийская федерация парусного спорта, а также главный яхтенный журнал страны YACHTS Russia.

В чём же секрет такого успеха? Главная «фишка» регаты «201 миля» – её спортивная составляющая, которая с самого начала была поставлена на очень высокий уровень, и остаётся на нём до сих пор. Каждая гонка и каждая дистанция заставляет команды выкладываться на всю катушку. Да и как может быть иначе, ведь «201 миля» состоит из очень разных гоночных дистанций: короткие гонки по знакам, огибание островов, длинные дистанции. И всё это в сложных ветровых условиях, когда в начале дистанции дует 15-20 узлов, а в конце – 2 узла. Подчас гонка финиширует уже затемно, и борьба кипит до самого конца.

Вот вполне рядовая запись из дневника одного капитана, гонявшегося на регате «201 миля» в позапрошлом году: «Я выбрал наветренную позицию, чтобы во-первых, подпортить ветер идущим впереди под спинакерами, во-вторых после смены галса быть правым, в третьих иметь возможность лувинговать, и в четвертых обойти марку-остров подальше от ветровой тени. Так оно все и получилось бы, если бы две впереди идущие яхты не поимели проблем с уборкой спинакера или сменой галса, а идущая с подветра лодка не позволяла нырнуть под яхты, тормозящие перед нами…»

экипаж регаты 201 миля - фото

Одним словом, «овощам» на этих соревнованиях не место: каждый член экипажа на счету, обстановка меняется чуть ли не каждую минуту, и бездельничать, наслаждаясь видами, никому не позволят. Зато и адреналина выделяется на два порядка больше, чем во время обычной любительской регаты, или, тем более, яхтенного круиза. Наличие крупных спонсоров позволяет достойно награждать победителей регаты «201 миля» призами.

Гоняться на «201 миле» тем более интересно, что все участники находятся в равных условиях: флот регаты делится на два дивизиона монотипных яхт – Bavaria 42 Match и Bavaria 40S. И та, и другая модель – настоящие гоночные болиды.

Стоит заметить, что гонки проходят не где-нибудь, а в Хорватии – признанной мекке мирового яхтинга, по совместительству очень любимой туристами из России. Местные живописные пейзажи и старинные города мало кого оставляют равнодушным, а в последние годы здесь также развилась отличная яхтенная инфраструктура: хорватские марины – одни из лучших в Европе, да и с арендой яхт в этих местах всё в порядке.

Если добавить к удачному выбору акватории отличную организацию и грамотную работу с медиа, успех регаты «201 миля» уже не выглядит сюрпризом. Всё просто, только повторить этот рецепт в России удаётся единицам. Так что, если вы по-настоящему увлечены морем и жаждете настоящих гонок в хорошей компании – не пропустите «201 милю»!

яхты регаты 201 миля - фото