+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

Rolex Fastnet Race — настоящее британское приключение


огибая Фастнет

Сотни яхт по очереди стартуют из порта Каус, что на острове Уайт и мчатся наперегонки на запад, сперва по водам пролива Ла-Манш, затем через Ирландское море, к возвышающемуся среди бурных волн островку с маяком – скале Фастнет. Обогнув скалу, лодки устремляются обратно к английскому берегу. Это Fastnet Race, одна из сложнейших и интереснейших оффшорных гонок мира.

История этой гонки началась в 1924 г., когда британский яхтсмен Вестон Мартир, поучаствовав в парусных гонках на Бермудских островах, загорелся идеей сделать что-то подобное у себя дома. Уже в следующем году семь лодок вышли на старт новой гонки до скалы Фастнет и обратно. В наше время в каждой Rolex Fastnet Race участвуют уже около 300 экипажей из разных стран. Гонка проводится раз в два года, под патронажем Королевского океанического гоночного клуба (RORC). С 2001 г. её генеральным спонсором стала компания Rolex.

Эта регата является чисто британской по характеру, что во многом и определяет её популярность. «Мастерство, смелость и выносливость – вот что отличает настоящего спортсмена», — говорил Мартир, и в Rolex Fastnet Race всё это нужно проявлять на 110%, если не больше. Условия гонки сложные, физические нагрузки – большие, зато и победа здесь ценится очень высоко.

Start of the Rolex Fastnet Race, Cowes, Isle of Wight, United Kingdom. Alex Thomson and Guillermo Altadill crew on the IMOCA 60 Hugo Boss design by Juan kouyoumdjian.

Главным фактором, усложняющим гонку, является погода, которую в августе в Ирландском море не назовёшь ни хорошей, ни хотя бы полностью предсказуемой. Ветра здесь дуют в основном западные, свежие, способные окрепнуть до шторма. Над Северной Атлантикой в это время года быстро перемещаются зоны низкого давления, под влиянием которых погода меняется быстро. Постоянный учёт погодных условий и их грамотное использование – одна из основных задач участников гонки. Её успешное выполнение может принести победу, а ошибка – лишить всех шансов и даже создать угрозу безопасности экипажа.

Поэтому неудивительно, что меры безопасности на Rolex Fastnet Race принимаются самые строгие. Спасатели готовы к повторению ситуации 1979 года, когда в сильнейший шторм потерпели крушение 25 экипажей (из 306), и была устроена беспрецедентная по масштабам спасательная операция, в которой участвовали около 4 000 человек, с вертолётами и спасательными судами. После этого RORC изменил правила в сторону большей безопасности, в частности, повысил требования к экипировке.

leopard_fastnet_rock_465x310

И это ещё не всё. Сегодня каждый участник гонки перед ней в обязательном порядке должен пройти предварительно через серию тренировок в «боевых» условиях квалификационных гонок и прослушать курсы RYA по выживанию в открытом море и оказанию первой помощи. Всё это не только даёт необходимый опыт, но и помогает сплачивать команды.

От чёткости совместной работы в ходе гонки зависит конечный результат, предсказать который невозможно. Многое зависит от погоды и от того, как команды смогут ею воспользоваться. Рекорд гонки для однокорпусных яхт установил в 2011 г. Иэн Уолкер на лодке Volvo Open 70, под флагом Абу-Даби – 42 часа и 39 минут. Быстрейшим из многокорпусных судов оказался в том же году 130-фунтовый тримаран Banque Populaire V француза Лоика Пейрона.

В этом, 2013 г. гонка Rolex Fastnet Race стартует 11 августа. Регистрация лодок на неё началась 7 января и закрылась спустя 24 часа, когда лимит в 300 лодок был уже достигнут. Каждый из зарегистрировавшихся экипажей хочет победить в гонке и установить новый рекорд. В одном из них, русско-английском, ещё осталось одно место. А это значит, что у вас есть шанс попробовать свои силы в настоящем британском приключении, получить незабываемые впечатления и уникальный яхтенный опыт.

фастнет лого