+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

Тайские каникулы


Хочется сбежать на время от зимы, погреться на солнышке, искупаться в кристально чистой воде? Нет ничего проще: каждую субботу вас ждёт у причала катамаран, готовый отправиться в путешествие по экзотическим островам жаркого Таиланда.

thai2

В стране улыбок

Общеизвестно, что Таиланд – одна из самых позитивных стран в мире. Почему так? На то есть множество причин. Во-первых, тайцам повезло с климатом: в тропиках тепло круглый год, фрукты растут на каждом углу, плюс слоны и попугаи – не соскучишься. Во-вторых, в стране есть уголки на любой вкус: и высокие горы, и заповедные леса, и острова в океане, и шумные города, главным из которых, конечно же, является Бангкок с его небоскрёбами и бурной ночной жизнью (помните второй «Мальчишник»?) Есть в Таиланде и древние архитектурные памятники.

Ну и местное население. Как рассказывает один из туристов: «Тайцы – это удивительный народ. Улыбаются постоянно, никуда не торопятся и в большинстве своем счастливы».

Тайский Новый год

Есть хорошая новость: эти люди с удовольствием поделятся кусочком своего позитива и с нами. Зимой, когда в наших широтах холодно и темно, здесь как раз самый разгар летнего сезона. То есть, очень тепло (особенно на курортном юге страны) и при этом никаких тропических ливней.

При всём при этом Таиланд ближе, чем Сейшелы или Карибы, выигрывает по уровню сервиса у Индии и по градусу экзотики (как природной, так и культурной) – у Канарских островов.

thai3

Одним словом, если искать идеальное место для того, чтобы сбежать на недельку-другую от мрачной и холодной русской зимы, Таиланд будет отличным вариантом. Особенно если выбрать не традиционно-скучный отдых в отеле, а современный и романтичный – на борту яхты.

По Таю под парусами

Ощущения от похода на яхте ни с чем не сравнить – белые паруса-крылья, свежий ветер, морские переходы, якорные стоянки в уединённых бухтах и ощущение непрерывного, захватывающего и очень приятного приключения… Многие, попробовав однажды, подсаживаются на это всё жизнь, и право же – это далеко не худший способ её потратить.

Впрочем, мы отвлеклись от главной темы – Таиланда. С яхтингом в этот стране всё хорошо, в основном благодаря её географическому положению. Страну омывают с двух сторон Андаманское море (относящееся к Индийскому океану) и Сиамский залив (а это уже бассейн Тихого). Циклоны и тайфуны обходят обе акватории стороной. Современных марин и там, и там пока что мало, но всегда можно найти хорошие «дикие» якорные стоянки.

При этом две акватории существенно отличаются друг от друга «характером». Восточная, обращённая к океану суровее, там больше ветра и волн и яхтинг здесь, скажем так, на любителя. Зато участок побережья Андаманского моря, принадлежащий Таиланду, представляет собой уютный залив, прикрытый от ветра и волн большим островом Пхукет, с разбросанными по лазурной морской глади островами поменьше – это Пхи-Пхи, Ко-Ланта и многие другие. Каждый из них может похвастаться отличными пляжами с мягким белым песком и кристально чистой водой, а также многим другим – но не будем забегать вперёд.

Навигация на этом архипелаге довольно сложная, из-за сильных приливов с перепадом в несколько метров и в целом небольшим глубинам по всей акватории – особенно это касается восточной части залива, обращённого к городу Краби (центру одноименной провинции). Но если яхтой управляет профессиональный шкипер, хорошо знающий эти места – плавание будет незабываемым.

Острова сокровищ

thai4

Путешествуя по островам архипелага, можно не только загорать и купаться, но и вкушать другие радости жизни. Например, заниматься дайвингом или снорклингом на коралловых рифах с их ярким инопланетным миром. Или пробовать блюда из свежепойманной рыбы в прибрежном ресторане. А вечером отрываться как следует на одной из местных дискотек. (Больше всего их, кстати сказать, в Краби.)

На Пхукете зато есть слоновые питомники, а значит, можно покататься на слоне. Ощущения очень необычные. «Мы решили устроить гонки на слонах — четыре слона по два человека на каждом! Слоны то и дело останавливались пожевать листья, уходили с «трассы» в дебри джунглей, нюхали пальмы — как будто впервые!» — делится впечатлениями один из туристов. Добавим, что стоит это удовольствие, по российским меркам, совсем недорого – от 800 бат (чуть больше 800 рублей) в час.

Катание на слонах в Таиланде

Есть среди этого архипелага и, как минимум, два «кинематографических» острова. На первом из них, Пхи-Пхи Ле снимался фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо. Тот самый пляж, кстати, ничего не стоит посетить и вам. На втором острове, который так и называется – «остров Джеймса Бонда» — снимался фильм о суперагенте 007 «Человек с золотым пистолетом». Конечно, все сцены из этого фильма вам едва ли удастся повторить, но что-то, возможно, воспроизвести получится :)

Ходить здесь от острова к острову под парусом – одно удовольствие. Лучше всего для этого подходит катамаран, ведь ему не так страшны окружающие острова коварные мели, у катамарана в отличие от яхты меньше осадка и на нем можно подходить совсем близко к берегу.

lag380

А теперь главное: на протяжении всей зимы с Пхукета будет каждую неделю стартовать круиз по южным островам Таиланда, на комфортабельном катамаране Lagoon 380, с опытным шкипером, знающим архипелаг, как свои пять пальцев. Участники круиза смогут увидеть своими глазами и испытать всё, о чём мы тут рассказали, а также многое другое.

Ещё есть свободные места! Узнать о круизе подробнее и записаться на него можно здесь.