+7 (499) 709-7245
Мы рекомендуем

«Выйду я на палубу…»


В плавание – будь то круиз, спортивный перегон или регата – важно не только правильно одеться, но и правильно обуться. Поэтому сегодня мы расскажем вам о яхтенной обуви, о том, как её правильно выбирать и носить.

whole

Что это такое?

Специальная яхтенная обувь предназначена для хождения по палубе яхты. К ней предъявляются три основных требования. Она должна, во-первых, обеспечивать хорошее сцепление с палубой, чтобы не поскользнуться и не улететь за борт даже в мокрую погоду. Во-вторых, не оставлять на палубе чёрных следов. Наконец, в-третьих, она должна хорошо защищать от брызг воды, дождя или мокрого снега.

Ну и, конечно, от такой обуви требуется удобство и хорошая фиксация на ноге, чтобы она не слетела с ноги в самый неподходящий момент. (Ходить по палубе босиком строго запрещено, это опасно).

Обычно на борту принято железное правило: яхтенная обувь – только для яхты. При сходе на берег в обязательном порядке нужно переобуться, чтобы не заносить на палубу пыль и грязь.

Новичкам подойдут обычные качественные кеды на белой резиновой подошве. Но если вы решили заняться яхтингом всерьёз и выходить в море часто, стоит озаботиться покупкой специальной яхтенной обуви.

Какие они бывают?

Яхтенная обувь выпускается разных видов, так что можно подобрать себе подходящий вариант, в зависимости от погодных условий и формата плавания.

Матерчатые топсайдеры

Лёгкие матерчатые топсайдеры – идеальный вариант для расслабленных круизов по жарким странам. Надеваются прямо на босу ногу.

tops

Кожаные топсайдеры – обувь, изначально придуманная для яхтинга, но сегодня широко распространённая и среди стиляг на берегу. Тоже хорошо подходят для плаваний в тёплых водах, тем более что могут, как и матерчатые, носиться без носков – у правильных топсайдеров кожа такая мягкая, что не натирает.

Picture 1780

Сапоги/полусапоги – вариант для участников регат и перегонов, в более прохладном климате. Такие сапоги делаются из непромокаемой кожи или резины и снабжаются непромокаемой подкладкой (см. следующий раздел). Носятся, в идеале, уже с полным непромоканцем и специальными неопреновыми носками – опять же непромокаемыми.

Из чего делаются?

Из традиционных материалов при этом используются резина и натуральная кожа, из современной синтетики – неопрен. В «продвинутых» яхтенных сапогах в качестве подкладки применяется «дышащий» непромокаемый материал Gore-Tex.

gore

Всё это рекомендуется мыть пресной водой и сушить естественным образом, положив внутрь скомканную бумагу. Резиновую обувь при этом не стоит оставлять на открытом солнце. Кожаные яхтенные ботинки можно после сушки обработать специальным воском, придающим водоотталкивающие свойства.

Бренды

Обувь для яхтинга производят многие уважаемые «морские» бренды, например, такие, как Gill и Henry Lloyd. Но гнаться за брендами новичкам сразу не стоит – как уже говорилось, начинающим яхтсменам вполне подойдут и обычные кроссовки, если их правильно подобрать.

С чем носить?

В тропиках и летнем Средиземноморье – с майкой и шортами или лёгкими брюками, в более северных местах – с непромоканцем, под который в холодную погоду лучше надеть флиску и термобельё. О термобелье для яхтинга мы подробнее расскажем в одном из следующих выпусков нашей рубрики.

Олег Соколенко