
Вольный стиль 2016
суть
Мы СНОВА делаем это, масштабнее и на этот раз в прекрасной Хорватии. В нашей команде профессиональные тренера по плаванию, гениальный инструктор по йоге и, конечно, паруса!
Будем учиться работать с парусами, тренироваться, до хрипа спорить о спорте, общаться и наслаждаться компанией друг друга, морем, берегом, небом, свободой, и будем счастливыми.
Лодки
В море мы отправимся на четырех крупных крейсерских яхтах Jeanneau или Bavaria. Все четыре – почти новые, в очень хорошем состоянии. На каждой есть четыре или пять двухместных кают и просторная кают-компания, лодки оборудованы камбузом (кухней), гальюнами (туалетами) и душами.
команда
Тренеры
Владимир Грищенков — Мастер Спорта по плаванию, участник заплыва через Ла Манш в составе команды России в 2015 году, последние несколько лет тренер выездных школы MySwim. В этом году Владимир курирует подготовку учеников школы к заплыву через Босфор. Ведущий «Вольный Стиль — 2015».
Валентина Лебедева — мастер Спорта по плаванию, Half Oceanman 2014 (6 км), призер Oceanman 2015 (7,5 км, 3 место). Основатель, руководитель и тренер проекта Nula Swim, а также – сертифицированный шкипер с внушительным опытом парусных походов. Ведущий «Вольный Стиль — 2015».
Екатерина Пескова – йога-инструктор, магистром практической психологии Манчестерского Университета. Преподает йогу на русском и английском языках, а также организует тренинги по психотерапии. Проводила йога-семинары под парусом – как на яхтах, так, например, и на палубе легендарного парусника “Седов” посреди Индийского океана.
Капитаны
Даня Симанов, Инна Карамян, Миша Колманович и Саша Драгони – костяк шкиперской команды компании «Полветра» — люди, которые регулярно ходят вместе в море уже очень немало лет.
Теплая атмосфера и хорошее настроение в такой компании вам гарантированы!
тренировки
Плавание на открытой воде
Спортивная плавательная программа “Вольного Стиля» разработана руководителем школы плавания MySwim, Заслуженным Мастером Спорта, двукратным Чемпионом Мира и Чемпионом Европы по плаванию на открытой воде – Евгением Безрученко. Капитаны отвечают за безопасность и сопровождают заплывы на моторных лодках.
Два основных направления тренировочной программы — техника плавания кролем и длинные тренировки на низком пульсе, чтобы плавать долго и эффективно. Новички получат все самое основное, чтобы плыть: как правильно дышать и держаться на воде, делать гребок кролем, и сразу — в открытой воде. Для профессионалов предусмотрена специальная программа.
Тренировки с утра перед отходом в море и вечером, в конце недели мы, если позволит погода, проведем итоговый заплыв. В прошлом году эстафета была чуть больше 11 морских миль. И в этом году мы настроены бить рекорды — вместе с вами.
Йога
Йога дважды в день – утром и вечером. И это не просто йога, а целый синтез разных телесных техник: йога, соматика, цигун, современный танец и импровизация.
Упражнения йоги помогут стать сильнее, выносливее и обрести гибкость. Соматика позволит найти напряженные мышцы, расслабить их и даже скорректировать осанку.
Из цигун мы возьмем уникальный комплекс «Шея журавля», избавляющий от напряжения шею и плечи. А из современного танца – умение двигаться без напряжения, простоту и удовольствие от движения.
Примерная программа занятий
Программа отработанная за предыдущие сезоны, будет выглядеть следующим образом:
- на рассвете, перед плавательными тренировками – утренняя динамичная практика;
- днем хождение под парусом;
- вечером, после очередных заплывов и ближе к закату – более спокойная практика с акцентом на растяжку;
- также вечером йога нидра (глубокое расслабление с визуализациями – психотерапевтический метод).
Практика прошлого года показала, что в командах быстро формируются группы по интересам – кто-то бегает по утрам, кто-то практикует жесткие ОФП-разминки с суровой нагрузкой. Никто не заставляет вас обязательно посещать их все каждый день, и только вы будете решать, чем именно сегодня вы хотите заниматься. Ну, а наши тренеры, инструкторы и капитаны всегда подскажут и дадут совет.
маршрут
Хорватское побережье в районе Сплита – очень популярный среди яхтсменов и любимый ими. Здесь — яхтенные марины высокого уровня, небольшие частные причалы ресторанчиков в малонаселенных местах и живописные хорошо защищенных от волны и ветра бухты.
Мы спланировали маршрут этого путешествия таким образом, чтобы в первую очередь удобно тренироваться. И не меньше внимания уделили красоте и истории мест, и, конечно, хорошей кухни в ресторанах на берегу.
Маршрут проходит между островов и серьезной волны и качки не будет, но паруса будут полными, благодаря несильным юго-западные ветра и редкому бору (сильный северо-восточный ветер с гор). Температура воды в среднем около 23-24 градусов – не жарко, но вполне комфортно для тренировок и заплывов.
Аэропорт Сплита равноудален от Сплита и Трогира. Мы рекомендуем прилететь в Хорватию заранее, например, в Загреб, взять машину в формате one–way, и за несколько дней прокатиться по красивому побережью.
18 июня. Суббота.
Около полудня заселяемся на лодки в Трогире и (возможно) Сплите, закупаем провиант. Знакомимся и проходим полный инструктаж по технике безопасности.
Трогир – город-памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО, здесь успели отметиться греки, римляне, венгры, венецианцы, французы, австрийцы… Две вещи, которые нельзя пропустить, — кафедральный собор, построенный во времена правления Венеции и крепость, с башен которой открывается потрясающий вид.
19 июня. Воскресенье.
После утренней йоги выходим в море с утра пораньше и идем на остров Вис в одноименный городок, около 30 морских миль.
Из всех хорватских островов он был позднее всех открыт для туристов, и, как следствие, с одной стороны, лучше других сохранил аутентичность, а с другой – стал супер-популярным в последние годы.
20 июня. Понедельник.
20-мильный переход до острова Щедро, где мы встанем на ночь на якоря в одной из двух прекрасно защищенных бухт.
21 июня. Вторник.
Переход на остров Святого Клемента (около 15 миль) – знаменитый многочисленными бухтами. В одной из которых, мы встанем на якорь.
22 июня. Среда.
Короткий переход (около 12 миль) в Старый Град, что на острове Хвар. По дороге, возможно, бросим якорь в одной из живописных бухт острова – для обеда и внеочередного купания.
Старый Град – небольшой городок с 2400-летней историей, здесь регулярно проводится один из самых знаменитых в мире плавательный марафон — Pharos Challenge. У нас по плану встреча с организаторами заплыва. Они покажут нам дистанцию, расскажут и, может быть, сделают нам скидку на участие.
23 июня. Четверг.
Идем на о. Солта (около 20 миль) — тихий для этих популярных среди туристов мест и очень живописный.
24 июня. Пятница.
Возвращаемся в Трогир и Сплит, где планируем быть не позднее 17:00, чтобы успеть заправить яхты дизелем, пока работают заправки. Вечером – прощальный ужин.
25 июня. Суббота.
Выселение с лодок до 10 часов утра. При желании, организованный общий трансфер в аэропорт Сплита.
Условия участия
Даты: 18 – 25 июня 2016.
Стоимость участия в путешествии – 1100€.
Внимание! Данное предложение распространяется только на раннее бронирование – до 1 марта. По истечении этого срока цена вырастет на 100 евро, до 1200€ с человека.
В сумму включено все, кроме дороги, а именно:
- аренда и страховка яхты;
- работа шкиперов;
- работа тренеров по плаванию;
- работа инструктора по йоге;
- питание и напитки на борту;
- постельное белье;
- финальная уборка лодки внутри и снаружи;
- оплата стоянок по ходу маршрута;
- расходы на топливо и пресную воду.
В цену не включены:
- авиаперелет;
- трансфер из аэропорта и в аэропорт;
- виза;
- медицинская страховка в Хорватии (базовая, не спортивная);
- питание на берегу (по желанию).
Организаторы предоставят вам все необходимые документы для получения визы.
У меня есть вопросы
* * *
Если у вас возникли вопросы, связанные с этим мероприятием — мы будем рады на них ответить по почте или телефону. Пишите order@stormcrew.ru или звоните +7 (499) 709-7245.